Inicio Eventos Programación Feria de las Flores 2012


titulo video


AddThis
Programación Feria de las Flores 2012


Programación Feria de las Flores 2012


 

Programación oficial Feria de las Flores 2012 - 3 al 12 de agosto - 3.2 MB

 

 

Fuente: http://www.medellin.gov.co


 

VIERNES 3 DE AGOSTO

 

  • Inauguración Oficial de la Feria de las Flores 2012 (Pilsen): Sector La Alpujarra / 6 p.m. a 1 a.m. / 4444144
  • Pabellón de los anfitriones “Super Concierto de Inauguración Aguardiente Antioqueño y Ron Medellín (Henry Fiol – Tormenta): Parque Juan Pablo II / 7
  • p.m. / 4183930 – 5781574
  • Tsunami Vallenato (Iván Villazón, Peter Manjarres, Silvestre Dangon, Felipe Peláez, Farid Ortiz, Daniel Calderón): Centro de Espectáculos La Macarena / 8 p.m. / 4444446 y 2607193
  • VIII Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín” (Los Gaiteros de Maria Angola, Son de la Nubia, Jorge Velosa y los Carrangueros): Plaza Gardel / 6 p.m. a 12 p.m. / 4444144
  • 18° Campeonato Nacional de Sonido sobre Ruedas: Las mejores conpañías de sonido para carro, Honda Day, Competencias de Sonido: Tuning show (los mejores carros modificados ), Deportes extremos: El Team bmx Colombia, Las Estrellas del Free Style, Stunt (motociclismo extremo), La Moto Montaña Rusa. En el escenario 1: 7° Car Audio Rock Festival / Parque Juan Pablo II / 11 a.m. a 11 p.m. / 3401210
  • Los Mejores del Humor (Robinson Díaz & Alberto Barrero. Presentan la comedia: Sexzoo Luz Amparo Álvarez “Amparito” Jurado “Yo Me Llamo” Pedro González “Don Jediondo” Elenco “Sábados Felices”): Teatro Universidad de Medellín / 8 p.m. / 3405202 – 4442728
  • 19° Exposición “Orquídeas, Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías – XXXVII Internacional de Orquídeas de Colombia: Jardín Botánico / 8 a.m. a 8 p.m. / 2633114 – 2128384
  • Décimoquinta Exposición Bonsai: Centro Comercial Sandiego / 10 a.m. a 8 p.m. / 4480624
  • Gigantes de Flores: silletero, silletera, orquídea catleya, la Madremonte, y la Virgen de la Candelaria: Plaza Mayor, MAMM, Plaza de Botero, Parque de Los Deseos y Unidad Deportiva Atanasio Girardot / Todo el día (sin costo) / 3857221


 

 


 


SÁBADO 4 DE AGOSTO

 

  • VIII Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín” (Monsieur Periné, Ballet Nacionale el Firulete, Yaneth Patrick y su Orquesta): Plaza Gardel / 6 p.m. a 12 p.m. / 4444144
  • Los anfitriones Aguardiente Antioqueño y Ron Medellín le ponen sabor a la Feria de las Flores en Castilla (Maelo Ruiz, J Balvin, Miguel Morales, Geovany Ayala): cancha Maracaná) / 6 p.m. a 1 a.m. / 4444144
  • Pabellón de los anfitriones “La Rumba de los Anfitriones Aguardiente Antioqueño y Ron Medellín (Miguel Morales, Tropicombo, Nacho Acero, Los Cantores de Chipuco): Parque Juan Pablo II / 7 p.m. / 4183930 – 5781574
  • Concierto Apasionado (Myriam Hernández, Pimpinela, Buddy Richard, Luis Ángel) / Centro de Espectáculos La Macarena / 8 p.m. / 4444446 – 4112727 – 2607193
  • Nigth Festival By Carito (J. Balvin – Los Novios de Carito – DJ Juanjo): Club Campestre El Rodeo, Picadero / 9 p.m. / 3115781 - Ext. 111
  • Parque Cultural Nocturno “Son y Bolero” (Son de Mildred, Mirabay Palabras, Niurka, Andrés Cepeda): Parque de los Pies Descalzos / 6 p.m. a 12 p.m. / 4444144
  • 18° Campeonato Nacional de Sonido sobre Ruedas: Competencias de sonido: Open Show (carro contra carro sonando), Tuning Show (los mejores carros modificados), Deportes Extremos: Team bmx Colombia, Las Estrellas del Free Style, Stunt (motociclismo Extremo), La Moto Montaña Rusa. En el escenario 1: 3° Festival de Música Urbana. En el Escenario 2: 5° Festival Música Electrónica / Parque Juan Pablo II / 11 a.m. a 11 p.m. / 3401210
  • Mercado de Sanalejo: Parque Bolívar / 8 a.m. a 6 p.m. / 4444144
  • 19° Exposición “Orquídeas, Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías – XXXVII Internacional de Orquídeas de Colombia: Jardín Botánico / 8 a.m. a 8 p.m. / 2633114 – 2128384
  • XXV Desfile Infantil de Silleteritos: Barrio La Floresta. Salida de La Floresta, sobre la carrera 82 hasta la calle 47, dobla sobre la carrera 86 y baja por la transversal 45, dobla por la carrera 84 y termina en el cruce de la carrera 84 con calle 46 / 10 a.m. / 413 79 87
  • 54 Expointernacional Equina de Medellín Grado A: Coliseo Aurelio Mejía / 10 a.m. / 2881112
  • Carolo y su Festival de la Mascota: Segundo Parque de Laureles / 10 a.m. a 4 p.m. / 5415389
  • Exposición “Humoristas del Mundo”: Teatro La Casa de Crisanto / 11 a.m. a 6 p.m. / 2650706
  • Gigantes de Flores: silletero, silletera, orquídea catleya, la Madremonte, y la Virgen de la Candelaria: Plaza Mayor, MAMM, Plaza de Botero, Parque de Los Deseos y Unidad Deportiva Atanasio Girardot / Todo el día (sin costo) / 385 72 21
  • Festival de Bandas Musicales (Suroeste, Betulia (Infantil); Oriente, La Unión (Juvenil) y Concepción (Mayores); Urabá, Apartadó (Fiestera)): Plazoleta Central Terminal del Sur / 1 p.m. a 10 p.m. / 3611588
  • Cabalgata Infantil “Caballitos de Palo” / Centro Comercial Los Molinos / 2 p.m. / 2383505
  • VII Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2012” Formas Íntimas: Unidad Deportiva Atanasio Girardot, cancha Marte #1 / 3 p.m., 4:30 p.m. y 7 p.m. / 4933976 – 4372373
  • Los Mejores del Humor (Robinson Díaz y Alberto Barrero presentan la comedia “Sexzoo”; Luz Amparo Álvarez “Amparito”, jurado de Yo Me Llamo; Pedro González “Don Jediondo”; Elenco “Sábados Felices”: Teatro Universidad de Medellín / 8 p.m. / 3405202 – 4442728

 

   

 

 




DOMINGO 5 DE AGOSTO

 

  • 16° Desfile de Autos Clásicos y Antiguos “El Colombiano”: Sale a las 10:30 a.m. de las instalaciones de El Colombiano hacia el Éxito de Envigado y la glorieta de Peldar, regresa por la Av. Las Vegas hasta la glorieta de Monterrey, bordea Monterrey se empalma con la Av. Regional para pasar por las graderías del Bureau, se pasa al carril oriental para tomar el puente San Juan, pasando el río Medellín, se hace la oreja hacia la Plaza de Toros La Macarena para ir por la Av. Bolivariana hasta el Parque de Belén, dobla a la izquierda (en contravía) por la carrera 76 hasta la calle 30 hasta la Av. 80 por donde se dirige hacia el sur, pasa por La Mota y la Fábrica de Licores de Antioquia, hasta la Aguacatala, se hace la oreja hacia la Av. Regional para ingresar a la Universidad Eafit por la portería del Instituto del Plástico, lugar donde finaliza el Desfile aproximadamente a las 2:30pm. / 4489004
  • 18 Campeonato Nacional de Sonido sobre Ruedas: Competencias de sonido: Open Show (carro contra carro sonando), Tuning Show (los mejores carros modificados), Deportes Extremos: El Team bmx Colombia, Las Estrellas del Free Style, Stunt (motociclismo Extremo), La Moto Montaña Rusa. En el escenario 1: 3° Concierto apertura Feria de las Flores. En el escenario 2: 3° Festival de Salsa / Parque Juan Pablo II / 11 a.m. a 11 p.m. / 3401210
  • Los anfitriones Aguardiente Antioqueño y Ron Medellín le ponen sabor a la Feria de las Flores en Santa Elena (Grupo Gale, Tormenta, Jorge Celedón): Cancha del parque central de Santa Elena / 4 p.m. a 11 p.m. / 4444144
  • XII Festival Popular “La Tusa y el Despecho 2012” (Arelys Henao “ La Reina de la Canción Popular”, El Caballero Gaucho, Las Alondras, La Banda Norteña, Faber Gonzalez y Los Tigres de Oriente, Mariachi Vásquez y Ganadores del Concurso “ La Tusa de Oro 2012” ) / Teatro Carlos Vieco del Cerro Nutibara / 2 p.m. a 10 p.m. / 2935864
  • Pabellón de los anfitriones “El Duelo de Géneros Aguardiente Antioqueño y Ron Medellín (Daniel Calderón y Los Gigantes, Cantores de Chipuco, El Combo de las Estrellas): Parque Juan Pablo II / 7 p.m. / 4183930 – 5781574
  • Parque Cultural Nocturno “Negra Noche” (Grupo Tumac, Afro Hip Hop Son Batá, Stereo Hogzz, Herencia De Timbiquí, La Negra Grande de Colombia): Parque de los Pies Descalzos / 6 p.m. a 12 p.m. / 4444144
  • XII Clásica Nacional de Ciclismo Senior Master (Circuito de Ruta): Vía Regional del Río, entre la calle 44 y puente de la Aguacatala / 7:30 a.m. / 2305198 – 2304369
  • Caminata Canina y de Mascotas Tierragro 2012: Salida del puente de Barranquilla, sentido norte-sur, hasta el puente Guayaquil, instalaciones de Tierragro / 8 a.m. a 4 p.m. / 4444624
  • 54ª Expointernacional Equina de Medellín Grado A: Coliseo Aurelio Mejía / 10 a.m. / 2881112
  • XXII Concurso de Bandas Músico Marciales “Feria de las Flores”: Parque de la Floresta / 9 a.m. a 8 p.m. / 2164803
  • Exposición “Humoristas del Mundo”: Teatro La Casa de Crisanto / 11 a.m. a 6 p.m. / 2650706
  • Festival de Bandas Musicales (Norte, Entrerrios (Infantil); Valle de Aburrá, La Estrella (Juvenil); Oriente, Guatapé (Mayores); Valle de Aburrá, Copacabana (Especial)): Plazoleta Central Terminal del Sur / 1 p.m. a 10 p.m. / 3611588
  • Festival de Cometas Ciudad de Medellín Feria de las Flores: cerro El Volador / 2 p.m. a 8 p.m. / 3067200
  • XII Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2011” (Inauguración protocolaria con José Víctor Oregón de Perú, acompañado del cuentero profesional local ganador del 1er puesto del Festival Medellín Sí Cuenta): Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38, Torres de Bomboná / 5 p.m. / 2396104
  • 19° Exposición “Orquídeas, Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías – XXXVII Internacional de Orquídeas de Colombia: Jardín Botánico / 8 a.m. a 8 p.m. / 263 31 14 – 212 83 84
  • Gigantes de Flores: silletero, silletera, orquídea catleya, la Madremonte, y la Virgen de la Candelaria: Plaza Mayor, MAMM, Plaza de Botero, Parque de Los Deseos y Unidad Deportiva Atanasio Girardot / Todo el día (sin costo) / 385 72 21

 

 

   

 

 

 

 

LUNES 6 DE AGOSTO

 

  • ¡Vive la historia de la tradición silletera!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco, fincas de la familia Londoño/ 9 a.m – 4 p.m. / 5669115 – 5669729
  • Ruta Silletera por Santa Elena: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer / 9 a.m. a 4 p.m. / 2161864
  • Tour de Flores y Veredas: Hotel Piedras Blancas, Comfenalco / 9 a.m. a 4:30 p.m. / 4601100
  • Pabellón de los anfitriones “Las Estrellas Anfitrionas de Aguardiente Antioqueño y Ron Medellín (Jorge Celedón, Fernando González y el Combo Qué Nota) / Parque Juan Pablo II / 7 p.m. / 4183930 – 5781574
  • XII Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2012” (Rammses Moctezuma de México acompañada de Carolina Rueda de Cali y un cuentero infantil y un cuentero novato de Medellín): Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38, Torres de Bomboná / 7 p.m. / 2396104
  • Concierto de Vicente Fernández: Centro de Espectáculos La Macarena / 8 p.m. / 2607193, 4183930 y 5781574
  • 19° Exposición “Orquídeas, Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías – XXXVII Internacional de Orquídeas de Colombia: Jardín Botánico / 8 a.m. a 8 p.m. / 2633114 – 2128384
  • Escenario Musical Pilsen en San Javier: carrera 42 entre calles 100 y 105 / 6 p.m. a 1 a.m. / 4444144
  • Desfile Motociclistico Héroes de la Patria: Salida de las instalaciones de la IV Brigada, calle 50 colombia, hasta la carrera 70, circular 1ª, carrera 66B (avenida Nutibara), tomando el puente elevado, diagonal 74B, carrera 76, calle 33, calle 37, glorieta de Sandiego, doble calzada Las Palmas, Mall de Llano Grande municipio de Rionegro / 10 a.m. / 4939290 - Ext. 250
  • 54ª Expointernacional Equina de Medellín Grado A: Coliseo Aurelio Mejía / 10 a.m. / 2881112
  • Décimoquinta Exposición Bonsai: Centro Comercial Sandiego / 10 a.m. a 8 p.m. / 4480624 a 10 p.m. / 2765194 - 2684822
  • Día Clásico de EPM: Parque de los Pies Descalzos / 6 p.m. a 12 p.m. / 3808080
  • XVIII Encuentro Internacional Matancero (Conferencia 100 años de Lucho Bermúdez, por Rosni Portaccio Fontalvo de Bogotá; conversatorio La Salsa, con el maestro Javier Vásquez, director de la Sonora Matancera): carrera 70ª 43-44 / 7 p.m. / 4137846

 

 

    

     

 

 

MARTES 7 DE AGOSTO

 

  • 55° Desfile de Silleteros: Salida del puente Guayaquil, Avenida del Río hacia San Juan para continuar hacia la Avenida del Ferrocarril y llegar a Plaza Mayor Exposiciones / 2 p.m. / 4444144
  • Exhibición de silletas ganadoras en plaza descubierta: Plaza Mayor, plazoleta abierta / 7 p.m. / 4444144
  • 54ª Expointernacional Equina de Medellín Grado A: Coliseo Aurelio Mejía / 10 a.m. / 2881112
  • XII Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2011” (Gran Noche Paisa y clausura del Festival, homenaje a la cultura paisa, Cuentero invitado John Jairo Efestos de Mileto Jaramillo Correa Mejía Vallejo Jaramillo con lecciones de Mitología Griega en buen paisa, reconocimiento a Mauricio Patiño): Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38, Torres de Bomboná / 7 p.m. / 2396104
  • XVIII Encuentro Internacional Matancero (Conferencia Vida y Obra del cantante Raúl López, por Juan Gómez Paz y Orlando Montenegro de Cali; videos musicales, explicación de Jaime Jaramillo Suárez de Medellín): carrera 70A 43-44 / 7 p.m. / 4137846
  • Pabellón de los anfitriones “Concierto Juventud de Anfitriones”: Parque Juan Pablo II / 8 p.m. / 4183930 – 5781574
  • 19° Exposición “Orquídeas, Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías – XXXVII Internacional de Orquídeas de Colombia: Jardín Botánico / 8 a.m. a 8 p.m. / 2633114 – 2128384

        
 

  




MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO

 

  • Exhibición de silletas ganadoras en plaza descubierta: Plaza Mayor, plazoleta abierta / 4444144
  • Parque Cultural Nocturno “Músicas del Mundo” (Byron Sánchez Jazz Cuarteto, Mr. Bleat, Parlantes, Natalia Lafourcade, Dr. Krápula): Parque de los Pies Descalzos / 6 p.m. a 12 p.m. / 4444144 
  • Exhibición Carroza Arví: Parque Arví / 5382492
  • Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2012” (Mayerlys Beltrán y Fernando Cárdenas de Barranquilla, Walter García de Medellín, aconpañados de 1 cuentero aficionado y 1 abuelo cuentero): Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38, Torres de Bomboná / 7 p.m. / 2396104
  • XVIII Encuentro Internacional Matancero (Presentación del libro virtual Farándulas Cubanas 1900-1962, por Francisco Gutiérrez Barreto, audición musical el Bolero Mexicano): carrera 70A 43-44 / 7 p.m. / 4137846
  • Corrida y tasca show: Centro de Espectáculos La Macarena / 7 p.m. a 2 a.m. / 4444446 y 2607193
  • El Maniconio de Vargas Vil ”Hombre con Hombre – Humor de Frente y en Sentido Contrario”: Teatro La Casa de Crisanto / 8 p.m. / 2650706
  • La Estrella de la Feria, Fruko Sinfónico: Teatro Universidad de Medellín / 8 p.m. / 4144545


   




JUEVES 9 DE AGOSTO

 

  • Parque Cultural Nocturno “Noche de Humor” (Alejo García, La Gata Cirko, Adrián Parada, Julián Arango, Solle El Cuerpo): Parque de los Pies Descalzos / 6 p.m. a 12 p.m. / 4444144
  • Los anfitriones Aguardiente Antioqueño y Ron Medellín le ponen sabor a la Feria de las Flores en la Feria de Ganados (Eddi Herrera, Peter Manjarrés, Caneo, Henry Fiol): Feria de Ganados / 6 p.m. a 1 a.m. / 4444144
  • Tarima R.C.N. “Vamos por ti, Medellín”: Parque Norte / 5 a.m. a 12 p.m. / 4444144
  • Exhibición de Silletas: Central Terminal del Sur / 10 a.m. a 8 p.m./ 3611588
  • Escenario musical R.C.N. “Vamos por ti, Medellín”: Parque Villahermosa/ 2 p.m. a 7 p.m. / 4444144
  • Concierto Musical Feria de las Flores “Terminal del Norte”: Terminal del Norte / 6 p.m. a 12 p.m. / 2309595
  • Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2012” (Paula Carballeira de España, acompañada del cuentero profesional local 2° puesto del Festival Medellín Sí Cuenta y de 2 cuenteros aficionados): Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38, Torres de Bomboná / 7 p.m. / 2396104
  • Eliminatoria XVI Festival de la Trova Monterrey (Canín el Guapachoso Faber y Los Tigres de Oriente): Monterrey Gran Centro Comercial / 7 p.m. a 1 a.m. / 4440860 - Ext. 4 y 118
  • Temporada Internacional de Música Clásica Medellín Cultural “Concierto N°5 Protección: Teatro Metropolitano / 8 p.m. / 2324597
  • Carpa Cabaret “Fiesta VIP” (Latin Black, Paola Jara, Tropicombo y Tormenta): Parque Juan Pablo II / 8 p.m. / 3128855





VIERNES 10 DE AGOSTO

 

  • Final VIII Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín” (Tierradentro, Ballet Folclórico de Antioquia, Alfredo Gutiérrez): Parque de Los Deseos / 6 p.m. a 12 p.m. / 4444144
  • Parque Cultural Nocturno “Noche Tropical” (Banda del Retiro, Homenaje Lucho Bermúdez, César Mora y Maria Canela): Parque de los Pies Descalzos / 6 p.m. a 12 p.m. / 4444144
  • Los anfitriones Aguardiente Antioqueño y Ron Medellín le ponen sabor a la Feria de las Flores en Campo Amor (Arelys Henao, Nacho Acero, Fernando Gonzalez, Los Gigantes): cancha Campo Amor / 6 p.m. a 1 a.m. / 4444144
  • Escenario Musical Pilsen en Manrique: cancha Los López, carrera 43 con calle 66E / 6 p.m. a 1 a.m. / 4444144
  • Tarima R.C.N. “Vamos por ti, Medellín”: Parque Norte / 5 a.m. a 12 p.m. / 4444144
  • Entrepueblos: Parque Juan Pablo II / 10 a.m. a 12 p.m. / 2351326
  • Escenario Musical R.C.N. “Vamos por ti, Medellín”: Parque La Floresta / 2 p.m. a 7 p.m. / 4444144
  • De Parque en Parque (Los Cantores de Chipuco, El Tropicombo, Arelys Henao): Centro Comercial Terminal del Sur / 5 p.m. a 12 p.m. / 4144545
  • “El Tren de los Recuerdos”: cerro Nutibara / 7 p.m. a 10 p.m. / 2356476
  • Concierto de la Salsa Brava (Henry Fiol, Ismael Miranda, Fruko y sus Tesos, Héctor Lavoe, de Yo Me Llamo): Centro de Espectáculos La Macarena / 7 p.m. / 4183930 y 5781574
  • XVIII Encuentro Internacional Matancero (conversatorio sobre la Sonora Matancera, por Javier Vásquez; conferencia Leo Marini, el bolerista de América por Hector Ramírez Bedoya de Medellín): carrera 70A 43-44 / 7 p.m. / 4137846 
  • V Festival de la Caña y la Mentira Monterrey (Camilo Cifuentes y Fosforito): Monterrey Gran Centro Comercial / 7 p.m. a 1 a.m. / 4440860 - Ext. 4 y 118
  • Primera Temporada Así es Colombia (Noche Caribeña Tierra de Tambores y Polleras, con Petrona Martínez en fusión con el Ballet Folclórico de Antioquia: Ballet Folclórico de Antioquia, Sala Teatro: carrera 42 8-61 / 8 p.m. / 4448550 - 2542600
  • Carpa Cabaret “Bailoteka de las Flores” (El Combo de las Estrellas (Homenaje a Jaime Paternina), Los Corraleros, Luis Felipe González, Nelson Henríquez y show de media noche con Ana Gabriel de Yo me llamo): Parque Juan Pablo II / 8 p.m. / 3128855

 

 

 

 


SABADO 11 DE AGOSTO

 

  • Parque Infantil Zona Que Suena (Tartana, Casarte Clown, Bin Ban Banda, Alibombo, Cantoalegre, Angélika, Sentir Flamenco, Calavera y la Popular Independiente) – Corredor Artístico (Con Pantalón Corto, Corp. Acciones Innovadoras, Magicomio con Maganderson, Cromorama Colectivo Artístico): Carabobo Norte, entre Jardín Botánico y Parque Explora / 11 a.m. a 6 p.m. / 4444144
  • Escenarios Artísticos y Culturales: (Corporación Cultural Nuestra Gente, El Balcón de los Artistas, Two Humor, Explosión Negra, Mary Hellen, Mario
  • Kaona y su Orquesta, Los Golden Boys): Corregimiento de San Cristóbal, parque principal / 3 p.m. a 11 p.m. / 4444144
  • Escenario musical Pilsen en el Parque de Los Deseos: Parque de Los Deseos / 6 p.m. a 1 a.m. / 4444144
  • Parque Cultural Nocturno “Noche de Antioquia” (Muestra del mejor talento y folclor antioqueño): Parque de los Pies Descalzos / 6 p.m. a 12 p.m. / 3868333 y 3838359
  • Tarima R.C.N. “Vamos por ti, Medellín”: Parque Norte / 5 a.m. a 12 p.m. / 4444144
  • 12 Versión Cabalgata Infantil con Caballitos de Palo: Parque Botero – Museo de Antioquia - Plazoleta de la estación del Metro de San Antonio / 10 a.m. / 2933443 - 2933927
  • V Festival Juvenil de la Trova Monterrey: Monterrey Gran Cenftro Comercial / 1 p.m. a 5 p.m. / 4440860 - Ext. 4 y 118
  • Escenario Musical R.C.N. “Vamos por ti, Medellín” 12 de Octubre: carrera 80 con calle 102B/ 2 p.m. a 7 p.m. / 4444144
  • Concierto de la Juventud: Teatro al Aire Libre Carlos Vieco / 2 p.m. a 9 p.m / 2606944
  • Festival de Música Parrandera: Plazoleta Central, Terminal del Sur / 5 p.m. a 10 p.m. / 3611588
  • Grupo Suramérica y Teresa Parodi (juntos en concierto): Parque Lineal Museo de Arte Moderno MAMM / 7 p.m. / 4442023
  • Final XVI Festival de la Trova Monterrey (La Banda Norteña): Monterrey Gran Centro Comercial / 7 p.m. a 1 a.m. / 4440860 - Ext. 4 y 118
  • Festival del Despecho (Luis Alberto Posada, Dario Gómez, El Charrito Negro, Arelis Henao, Daysi Restrepo, Johnny Rivera): Centro de Espectáculos La Macarena / 8 p.m. / 3625757 - 2607193
  • Festival Montañero y de la Parranda (Los Relicarios, Dueto revelación, Las Abandonadas, Horacio Grisales “El Boquiabierto” y Pareja de Trovadores): Club Medellín / 8 p.m. / 4161050
  • Carpa Cabaret “Concierto Vip de Salsa” (Willie Colón, Andy Montañez y Rubén Blades de Yo Me Llamo): Parque Juan Pablo II / 8 p.m. / 3128855

 




DOMINGO 12 DE AGOSTO

 

  • Desfile a Caballo Feria de las Flores 2012: Salida de la Estación Ayurá por la Av. Regional hasta la calle 10 de El Poblado, en donde se tomará la oreja del puente en contravía para subir por éste atravesando el río hacía el occidente y continuar por la autopista en el sentido de la vía hasta el puente de Envigado y llegar nuevamente a la Av. Regional hasta Carrefour por la autopista / 12 p.m. / 4440040 – 2703991 
  • Caminada Urbana de las Flores: Salida del Estadero El Mono en Palmitas hacia el Cerro La Popa / 7 a.m. / 3699000 - Ext. 182
  • Gospel Park 20-12: Parque de Los Deseos / 1 p.m. a 10 a.m. / 4441973 - 2341931
  • Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2012” (Narratón de clausura con la participación de los invitados al festival y premiación): Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38, Torres de Bomboná / 5 p.m. / 2396104



    

 

 

Programación oficial Feria de las Flores 2012 - 3 al 12 de agosto - 3.2 MB

 

 

Fuente: http://www.medellin.gov.co

 

 

 


 

 

 




 


AddThis
 

"Regístrate en nuestra página o ingresa con tu usuario para dejar tus comentarios"

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Todos los derechos reservados ElParche.co

Faqs Políticas Quiénes Somos Contáctenos
Diseño web